Dirección de Competitividad Agraria

RESULTADOS 2017

FORMACIÓN DE REDES EMPRESARIALES RURALES CON PRODUCTORES AGROPECUARIOS

En el 2017, se ha fortalecido en total a 161 organizaciones que incluye a 2,233 productores. De acuerdo a la identificación de organizaciones de productores se ha logrado la formación de 18 Redes Empresariales que integra 2,038 productores de 90 organizaciones, en las distintas cadenas productivas, para cada una de ellas se ha elaborado su plan de acción documento que identifica las limitaciones (diagnóstico e identificación de puntos críticos y/o cuellos de botella) en el tema asociativo y de gestión empresarial, se ha incluido el cronograma de acciones y metas, documento que facilita la realización de 39 alianzas estratégicas, 125 eventos de asistencia técnica para la implementación del plan de acción y formación de redes empresariales; asimismo se ha logrado articular al mercado productos primarios agrícolas y pecuarios (2,045.77 toneladas métricas, S/. 2’918,356.82) que corresponde a 55 organizaciones de productores; productos con valor agregado (132.11 toneladas métricas, S/. 1’950,870.15) que corresponde a 55 organizaciones de productores; a mercados locales, regionales, como también en ferias agropecuarias (25.27 toneladas métricas, S/. 206,944.05) que corresponde a 59 organizaciones de productores. También se tiene 13 documentos con la sistematización de experiencias de la Red Empresarial.

CADENA
PRODUCTIVA
AGENCIA
AGRARIA
REPRESENTANTE ORGANIZACIÓN BENEFICIARIOS
1 Frutales Piña Carabaya Martin Ruiz Cruz 1 Asociación de Productores de Piña del Valle de San Gabán 30
2 Asociación de Productores Agropecuarios de Lanlacuni 20
3 Asociación de Productores Agropecuarios de Chaquimayo 46
4 Asociación de Productores Agropecuarios de Chalhuamayo 36
5 Asociación de Productores Agropecuarios Santa Clotilde ACONSAYA 46
2 Granos Andinos Quinua Cañihua Chucuito Maria Juliana Anchapuri Sahua 1 Cooperativa Agraria Juli  
2 Asociación de Productores Agropecuarios Juli 15
3 Asociación de Productores Agropecuarios 24 de Junio Aurincota Huacullani 5
4 Asociación de Productores Agropecuarios Cajje 30
5 Asociación de Productores Agropecuarios Emprendedores Crucero Llaquepa 24
3 Granos Andinos Quinua Cañihua El Collao Néstor Yanapa Huaricallo 1 Asociación de Productores Agropecuarios Muramaya Chambi 15
2 Asociación de Productores Agropecuarios Huancarani Amanecer Andino 20
3 Asociación de Productores Agropecuarios Agroindustriales y Artesanales Múltiples Wari Wawa 20
4 Asociación de Productores Agropecuarios Los Innovadores de Jachocco 15
4 Granos Andinos Quinua Cañihua Lampa Fabio Paricahua Tisnado 1 Cooperativa de Producción Agroindustrial Lampa LTDA – COOPAI LAMPA LTDA 35
2 Asociación de Productores Agropecuarios FASULEN 23
3 Asociación de Productores Agropecuarios San Marcos 16
4 Asociación de Pequeños Productores Agropecuarios Apo Choquecahua Corisuyo 15
5 Asociación de Pequeños Productores Agropecuarios Moquegache Central 24
6 Asociación de Pequeños Productores Agropecuarios Rosaspampa – APEPROP 17
7 Asociación de Productores Agropecuarios San Francisco Kikijana Catacha 26
8 Asociación de Productores Agropecuarios Sector Ventilla Huaytapata 15
9 Asociación de Productores Agropecuarios Señor de Los Milagros 15
10 Asociación de Productores Agropecuarios Corazón de Jesús Sutuca Anansaya 20
5 Granos Andinos Quinua Cañihua Melgar Adelma Quispe Condori 1 Asociación de Productores Versalles Huanacomarca Ayaviri 18
2 Asociación Agro Ecológico Sepas Tikana Keuñacuyo Ayaviri 15
3 Asociación T’ikariy Pampa Hatun Sayna Macari 12
4 Asociación de Productores Agroecológicas Flor del Mundo Ayaviri 12
6 Granos Andinos Quinua Cañihua Puno Leandro Catacora Chura 1 Asociación de Productores Agropecuarios Granos Orgánico Zona Lago Acora 26
2 Asociación de Productores Agropecuarios del Distrito de Laraqueri Pichacani 42
3 Asociación 29 de Junio del Centro Poblado de Ichu 25
7 Granos Andinos Quinua Cañihua San Román Edwin Felipe Bernedo Medina 1 Asociación de Productores Agropecuarios de Quinua o Cereales y Procesamiento Huataquita 27
2 Asociación de Productores Orgánicos Agrícolas y Pecuario Unión Porvenir de la Comunidad de Lizacia 15
3 Asociación de Productores Orgánicos Huataquita Achacuni Cabanillas APOHAC 17
4 Asociación de Propietarios Productores de Granos Andinos Nativos Orgánicos de Quinua Agroindustria y Crianza de Animales Tiracoma Cabana 34
8 Menestras Haba Huancané Hernán Chipana Chipana 1 Asociación de Productores Agropecuarios y Artesanal Virgen de las Nieves Llachojani 20
2 Asociación de Productores Agropecuarios y Artesanal Tikakantutita Huancho 22
3 Asociación de Productores Agropecuarios Los Lideres de Luriata Marcapata 47
9 Menestras Haba Yunguyo Rogelio Condori Quiñonez 1 Empresa de Productores Agroindustrial Yapuchiri SCRLDA – EPAIY 20
2 Asociación de Productores Agropecuarios Pampas Verdes 13
3 Asociación de Productores Agropecuarios Artesanos Conservación de Suelos Ocallasi Pajana 14
4 Asociación de Productores Agropecuarios Conservación de Suelo y Engorde de Ganado San Isidro y Marcos – APACSEG 13
5 Asociación de Productores Agropecuarios Agroindustriales Flor de Papa 25
6 Asociación de Productores Agropecuarios y Artesanos en Desarrollo del Centro Poblado de Chinumani Copapujo Sector Ingavi Central 17
7 Asociación de Productores Agropecuarios Transformación, Hidrobiológicos y Artesanos Unión Wiñaymarca 16
10 Papa Nativa Carabaya   1 Asociación de Productores Agropecuarios Multi Pacaje Huanutuyo 20
2 Asociación de Productores de Papa Nativa Munay Papa 20
3 Asociación de Productores Agropecuarios Alto Cóndor Puñuna 18
11 Carne de Cuy Moho Ricardo Mamani Mamani 1 Asociación de Productores Múltiples de Kispe 34
2 Asociación de Productores Agropecuarios y Agroindustriales Occopampa 17
3 Asociación de Productores Agropecuarios y Artesanales 23 de Junio ASPRAGAJ 13
4 Asociación de Productores Múltiples de Huancacuho 24
12 Fibra de Alpaca Carabaya Teodoro Valeriano Guzmán 1 Asociación de Productores de Camélidos Sudamericanos Nueva Estrella Allinccapac 15
2 Asociación de Productores de Alpaqueros Manantiales Pampas Verdes 17
3 Asociación de Criadores de Alpacas y Llamas Achasiri 17
13 Fibra de Alpaca El Collao Carmelo Perca Chavez 1 Asociación de Criadores Alpaqueros Suma Awatiris de Santa Rosa de Mazocruz 82
2 Asociación de Criadores Alpaqueros Suma Allpacho Huyviri del Centro Poblado Huanacamaya 25
3 Asociación de Productores Agropecuarios Ambientales y Artesanales 32
4 Asociación de Criadores y Productores de Camélidos Sudamericanos y Artesanos los Nevados de Wencasi 45
5 Asociación de Artesanos de Fibra de Camélidos Sudamericanos Chapi 18
6 Asociación de Criadores y Artesanos de Fibra de Camélidos Andinos Yarihuani Conduriri 23
14 Fibra de Alpaca Lampa Prudencio Valeriano Mamani Mamani 1 Cooperativa de Productores de Camélidos Andinos de Santa Lucia 49
2 Sociedad Peruana de Criadores de Alpacas y Llamas de Paratia 15
3 Asociación Múltiple de Productores Alpaqueros Ok’e pacocha del Distrito de Vilavila 30
4 Arte Textiles y Turismo Lagunillas SRL 12
15 Fibra de Alpaca Putina   1 Asociación de Criadores de Alpaca de San Francisco Trapiche 19
2 Asociación de Productores Alpaqueros Santa Rita de Quilcapunco 25
3 Asociación de Productores Cerro Colorado Nevados de Callatomasa – APROCNECA 13
4 Asociación de Mujeres Emprendedoras de Artesiana Las Estrellas ADMECAMEA 15
16 Vacunos Lácteos Azángaro   1 Asociación de Productores Pecuarios y Procesadores de Productos Lácteos San José 29
2 Asociación de Productores Agropecuarios Accomoroco Llaver Jani 21
3 Asociación de Productores Agropecuarios La Nueva Alianza de Pacastiti 28
4 Asociación de Productores Agropecuarios Unión Esmeralda Macus del Centro Poblado Sillota Zona Norte 31
5 Planta de Transformación San José de Asillo 1
17 Vacunos Lácteos Puno Pedro Condomayta Ticona 1 Asociación de Productores de la C.C. Ccaca 20
2 Asociación de Productores Lácteos Sector Pucara 26
3 Asociación de Productores Lácteos Sector Rinconada 9
4 Asociación de Productores Lácteos C.P. Chancachi Central 14
5 Asociación de Productores Lácteos Sector Sillunamaya 13
6 Asociación de Productores Lácteos C.C. Molloco 16
7 Asociación de Productores C.P. Culta II 15
8 Asociación de Productores Lácteos Sector Titijo 6
9 Asociación de Productores Lácteos Sector Puthini 9
10 Asociación de Productores Lácteos Sector Callanca 13
18 Vacunos Lácteos San Román Dacin Roque Supo 1 Asociación de Productores Agropecuarios María Oscchile 34
2 Asociación de Productores Agropecuarios y Derivados Lácteos Islandia 26
3 Asociación de Productores Agropecuarios Derivados Lácteos y Artesanía Luz Andino 18
4 Asociación de productores Agropecuarios San Francisco Kikijana 24
5 Asociación de Productores Agropecuarios 24 de Junio San Juan Bautista 28
6 Asociación de Productores Agropecuarios Heraldos de Muni Grande 28
7 Asociación de productores Agropecuarios Tres de Enero San Francisco I 26
8 Comité de Riego de Usuarios Collana Juliaca 27

En cumplimiento a la actividad de eventos de articulación comercial nacional, regional y local y de agro exportación, se ha participado activamente en la “LV Feria Nacional, Agropecuaria, Agroindustrial, Artesanal de Exposición y Remate de Ganado, Reproducción y Camal – FEGASUR 2017”, I y II Festival Agrario 2017, XIV Festival Nacional del Queso y Primera Ruta del Queso Melgarino 2017 y en la “III Feria Gastronómica y Productos Transformados de Tarwi 2017 Yunguyo”.

FEGASUR 2017

Feria de Melgar

Festival Agrario 2017

Se ha asistido mediante 65 talleres a 48 organizados de productores, para articularlos y lograr el financiamiento o cofinanciamiento de planes de negocio ante AGROIDEAS, AGROBANCO, PNIA y Municipalidades Distritales y Provinciales.

ASISTENCIA TÉCNICA A LOS PRODUCTORES EN ESCUELAS DE CAMPO

Se ha realizado la identificación, convocatoria y diagnóstico de 21 Escuelas de Campo para Agricultores, orientadas a la calidad y buenas prácticas agrícolas y/o pecuarias, permitiéndonos capacitar y asistir a un total de 460 productores, mediante 111 sesiones.

CADENA
PRODUCTIVA
AGENCIA
AGRARIA
NOMBRE DE LA ORGANIZACIÓN DISTRITO PROVINCIA UBICACIÓN
MODULO
DEMOSTRATIVO
Nro.
PRODUCTORES CAPACITADOS
1 Frutales Piña Carabaya Asociación de Productores Agropecuarios Chaquimayo San Gabán San Gabán Carabaya Sector Chaquimayo 15
2 Granos Andinos
Quinua Cañihua
Chucuito Asociación de Productores Agropecuarios Granos Andino de la Parcialidad Rio Pampa de Sorapa Juli Chucuito Parc. Rio Pampa 20
3 Granos Andinos
Quinua Cañihua
El Collao Asociación de Productores Agropecuarios Amanecer Andino Ilave El Collao C.C. Huancarani 20
4 Granos Andinos
Quinua Cañihua
Lampa Asociación de Productores Agropecuarios de Moquegache Central Lampa Lampa Tisñachupa Cahualla Kaka
C.C. Moquegache Central
24
5 Granos Andinos
Quinua Cañihua
Melgar Asociación de Productores Agropecuarios Los Melgarinos de Umachiri Umachiri Melgar Umacollana 16
6 Granos Andinos
Quinua Cañihua
Puno Asociación de Productores Agropecuarios Grano Orgánico de la Zona Lago Acora Puno C.C. Santa Rosa de Yanaque 20
7 Menestras Haba Huancané Asociación de Productores Agropecuarios y Artesanal Tika Kantutita Huancho Huancané Huancané Sector Huancho 36
8 Menestras Haba Yunguyo Asociación de Productores Agropecuarios y Artesanos en Desarrollo del Centro Poblado Chinumani Copapujo Sector INGAVI Central Yunguyo Yunguyo C.P. Churupampa
Sector Ingavi
17
9 Papa Nativa Carabaya Asociación de Productores Agropecuarios Multi Pacaje Huanutuyo Macusani Carabaya C.C. Pacaje 16
10 Carne de Alpaca y Ovino Azángaro Asociación de Productores Agropecuarios Quimsa Sullca Muñani Azángaro C.C. Mallquini Nequeneque 17
11 Carne de Cuy Moho Asociación de Productores Agropecuarios y Agroindustriales Occopampa Moho Moho C.C. Occopampa 20
12 Fibra de Alpaca Carabaya Asociación de Productores Alpaqueros Kinsa Cruz de Ayapata Ayapata Carabaya C.C. Hanac Ayllu – Sector Escalera – Huancasaya y Tambo 20
13 Fibra de Alpaca El Collao Asociación de Criadores Alpaqueros Suma Allpacho Huyviri del Centro Poblado Huanacamaya Conduriri El Collao C.P. Huanacamaya 20
14 Fibra de Alpaca Lampa Comunidad Campesina Chullunquiani Palca Lampa C.C. Chullunquiani 35
15 Fibra de Alpaca Putina Asociación de Criadores de Alpacas San Francisco de Trapiche ASCRIAP Ananea S.A. Putina C.C. Trapiche 19
16 Vacunos Lácteos Azángaro Asociación de Productores Agropecuarios Acomoroco Llaverjani Asillo Azángaro C.C. Ccorpa Accopata 20
17 Vacunos Lácteos Melgar Asociación de Productores Huacahuta Macari Melgar C.P.
Huacahuta
20
18 Vacunos Lácteos Melgar Asociación de Productores Agropecuarios Huamanruro Macari Melgar C.P. Huamanruro 30
19 Vacunos Lácteos Melgar Asociación de Productores Selque Macari Melgar C.C.
Selque
20
20 Vacunos Lácteos Puno Asociación de Productores Lacteos ECP Aymara (C.C. Molloco, C.C. Ccaca) Acora Puno C.C. MollocoC.C. Ccaca 35
21 Vacunos Lácteos San Román Asociación de Productores Agropecuarios Tres de Enero San Francisco I Caminaca Azángaro Sector San Francisco de Kollpapampa 20

Asociación de Productores Lacteos ECP Aymara (C.C. Molloco, C.C. Ccaca)
Agencia agraria Puno – Cadena Productiva Vacunos Lácteos

Compactacion de forraje picado para el ensilado

Práctica demostrativa en balanceo de raciones