Dirección de Competitividad Agraria

RESULTADOS 2017

FORMACIÓN DE REDES EMPRESARIALES RURALES CON PRODUCTORES AGROPECUARIOS

En el 2017, se ha fortalecido en total a 161 organizaciones que incluye a 2,233 productores. De acuerdo a la identificación de organizaciones de productores se ha logrado la formación de 18 Redes Empresariales que integra 2,038 productores de 90 organizaciones, en las distintas cadenas productivas, para cada una de ellas se ha elaborado su plan de acción documento que identifica las limitaciones (diagnóstico e identificación de puntos críticos y/o cuellos de botella) en el tema asociativo y de gestión empresarial, se ha incluido el cronograma de acciones y metas, documento que facilita la realización de 39 alianzas estratégicas, 125 eventos de asistencia técnica para la implementación del plan de acción y formación de redes empresariales; asimismo se ha logrado articular al mercado productos primarios agrícolas y pecuarios (2,045.77 toneladas métricas, S/. 2’918,356.82) que corresponde a 55 organizaciones de productores; productos con valor agregado (132.11 toneladas métricas, S/. 1’950,870.15) que corresponde a 55 organizaciones de productores; a mercados locales, regionales, como también en ferias agropecuarias (25.27 toneladas métricas, S/. 206,944.05) que corresponde a 59 organizaciones de productores. También se tiene 13 documentos con la sistematización de experiencias de la Red Empresarial.

CADENA
PRODUCTIVA
AGENCIA
AGRARIA
REPRESENTANTEORGANIZACIÓNBENEFICIARIOS
1Frutales PiñaCarabayaMartin Ruiz Cruz1Asociación de Productores de Piña del Valle de San Gabán30
2Asociación de Productores Agropecuarios de Lanlacuni20
3Asociación de Productores Agropecuarios de Chaquimayo46
4Asociación de Productores Agropecuarios de Chalhuamayo36
5Asociación de Productores Agropecuarios Santa Clotilde ACONSAYA46
2Granos Andinos Quinua CañihuaChucuitoMaria Juliana Anchapuri Sahua1Cooperativa Agraria Juli 
2Asociación de Productores Agropecuarios Juli15
3Asociación de Productores Agropecuarios 24 de Junio Aurincota Huacullani5
4Asociación de Productores Agropecuarios Cajje30
5Asociación de Productores Agropecuarios Emprendedores Crucero Llaquepa24
3Granos Andinos Quinua CañihuaEl CollaoNéstor Yanapa Huaricallo1Asociación de Productores Agropecuarios Muramaya Chambi15
2Asociación de Productores Agropecuarios Huancarani Amanecer Andino20
3Asociación de Productores Agropecuarios Agroindustriales y Artesanales Múltiples Wari Wawa20
4Asociación de Productores Agropecuarios Los Innovadores de Jachocco15
4Granos Andinos Quinua CañihuaLampaFabio Paricahua Tisnado1Cooperativa de Producción Agroindustrial Lampa LTDA – COOPAI LAMPA LTDA35
2Asociación de Productores Agropecuarios FASULEN23
3Asociación de Productores Agropecuarios San Marcos16
4Asociación de Pequeños Productores Agropecuarios Apo Choquecahua Corisuyo15
5Asociación de Pequeños Productores Agropecuarios Moquegache Central24
6Asociación de Pequeños Productores Agropecuarios Rosaspampa – APEPROP17
7Asociación de Productores Agropecuarios San Francisco Kikijana Catacha26
8Asociación de Productores Agropecuarios Sector Ventilla Huaytapata15
9Asociación de Productores Agropecuarios Señor de Los Milagros15
10Asociación de Productores Agropecuarios Corazón de Jesús Sutuca Anansaya20
5Granos Andinos Quinua CañihuaMelgarAdelma Quispe Condori1Asociación de Productores Versalles Huanacomarca Ayaviri18
2Asociación Agro Ecológico Sepas Tikana Keuñacuyo Ayaviri15
3Asociación T’ikariy Pampa Hatun Sayna Macari12
4Asociación de Productores Agroecológicas Flor del Mundo Ayaviri12
6Granos Andinos Quinua CañihuaPunoLeandro Catacora Chura1Asociación de Productores Agropecuarios Granos Orgánico Zona Lago Acora26
2Asociación de Productores Agropecuarios del Distrito de Laraqueri Pichacani42
3Asociación 29 de Junio del Centro Poblado de Ichu25
7Granos Andinos Quinua CañihuaSan RománEdwin Felipe Bernedo Medina1Asociación de Productores Agropecuarios de Quinua o Cereales y Procesamiento Huataquita27
2Asociación de Productores Orgánicos Agrícolas y Pecuario Unión Porvenir de la Comunidad de Lizacia15
3Asociación de Productores Orgánicos Huataquita Achacuni Cabanillas APOHAC17
4Asociación de Propietarios Productores de Granos Andinos Nativos Orgánicos de Quinua Agroindustria y Crianza de Animales Tiracoma Cabana34
8Menestras HabaHuancanéHernán Chipana Chipana1Asociación de Productores Agropecuarios y Artesanal Virgen de las Nieves Llachojani20
2Asociación de Productores Agropecuarios y Artesanal Tikakantutita Huancho22
3Asociación de Productores Agropecuarios Los Lideres de Luriata Marcapata47
9Menestras HabaYunguyoRogelio Condori Quiñonez1Empresa de Productores Agroindustrial Yapuchiri SCRLDA – EPAIY20
2Asociación de Productores Agropecuarios Pampas Verdes13
3Asociación de Productores Agropecuarios Artesanos Conservación de Suelos Ocallasi Pajana14
4Asociación de Productores Agropecuarios Conservación de Suelo y Engorde de Ganado San Isidro y Marcos – APACSEG13
5Asociación de Productores Agropecuarios Agroindustriales Flor de Papa25
6Asociación de Productores Agropecuarios y Artesanos en Desarrollo del Centro Poblado de Chinumani Copapujo Sector Ingavi Central17
7Asociación de Productores Agropecuarios Transformación, Hidrobiológicos y Artesanos Unión Wiñaymarca16
10Papa NativaCarabaya 1Asociación de Productores Agropecuarios Multi Pacaje Huanutuyo20
2Asociación de Productores de Papa Nativa Munay Papa20
3Asociación de Productores Agropecuarios Alto Cóndor Puñuna18
11Carne de CuyMohoRicardo Mamani Mamani1Asociación de Productores Múltiples de Kispe34
2Asociación de Productores Agropecuarios y Agroindustriales Occopampa17
3Asociación de Productores Agropecuarios y Artesanales 23 de Junio ASPRAGAJ13
4Asociación de Productores Múltiples de Huancacuho24
12Fibra de AlpacaCarabayaTeodoro Valeriano Guzmán1Asociación de Productores de Camélidos Sudamericanos Nueva Estrella Allinccapac15
2Asociación de Productores de Alpaqueros Manantiales Pampas Verdes17
3Asociación de Criadores de Alpacas y Llamas Achasiri17
13Fibra de AlpacaEl CollaoCarmelo Perca Chavez1Asociación de Criadores Alpaqueros Suma Awatiris de Santa Rosa de Mazocruz82
2Asociación de Criadores Alpaqueros Suma Allpacho Huyviri del Centro Poblado Huanacamaya25
3Asociación de Productores Agropecuarios Ambientales y Artesanales32
4Asociación de Criadores y Productores de Camélidos Sudamericanos y Artesanos los Nevados de Wencasi45
5Asociación de Artesanos de Fibra de Camélidos Sudamericanos Chapi18
6Asociación de Criadores y Artesanos de Fibra de Camélidos Andinos Yarihuani Conduriri23
14Fibra de AlpacaLampaPrudencio Valeriano Mamani Mamani1Cooperativa de Productores de Camélidos Andinos de Santa Lucia49
2Sociedad Peruana de Criadores de Alpacas y Llamas de Paratia15
3Asociación Múltiple de Productores Alpaqueros Ok’e pacocha del Distrito de Vilavila30
4Arte Textiles y Turismo Lagunillas SRL12
15Fibra de AlpacaPutina 1Asociación de Criadores de Alpaca de San Francisco Trapiche19
2Asociación de Productores Alpaqueros Santa Rita de Quilcapunco25
3Asociación de Productores Cerro Colorado Nevados de Callatomasa – APROCNECA13
4Asociación de Mujeres Emprendedoras de Artesiana Las Estrellas ADMECAMEA15
16Vacunos LácteosAzángaro 1Asociación de Productores Pecuarios y Procesadores de Productos Lácteos San José29
2Asociación de Productores Agropecuarios Accomoroco Llaver Jani21
3Asociación de Productores Agropecuarios La Nueva Alianza de Pacastiti28
4Asociación de Productores Agropecuarios Unión Esmeralda Macus del Centro Poblado Sillota Zona Norte31
5Planta de Transformación San José de Asillo1
17Vacunos LácteosPunoPedro Condomayta Ticona1Asociación de Productores de la C.C. Ccaca20
2Asociación de Productores Lácteos Sector Pucara26
3Asociación de Productores Lácteos Sector Rinconada9
4Asociación de Productores Lácteos C.P. Chancachi Central14
5Asociación de Productores Lácteos Sector Sillunamaya13
6Asociación de Productores Lácteos C.C. Molloco16
7Asociación de Productores C.P. Culta II15
8Asociación de Productores Lácteos Sector Titijo6
9Asociación de Productores Lácteos Sector Puthini9
10Asociación de Productores Lácteos Sector Callanca13
18Vacunos LácteosSan RománDacin Roque Supo1Asociación de Productores Agropecuarios María Oscchile34
2Asociación de Productores Agropecuarios y Derivados Lácteos Islandia26
3Asociación de Productores Agropecuarios Derivados Lácteos y Artesanía Luz Andino18
4Asociación de productores Agropecuarios San Francisco Kikijana24
5Asociación de Productores Agropecuarios 24 de Junio San Juan Bautista28
6Asociación de Productores Agropecuarios Heraldos de Muni Grande28
7Asociación de productores Agropecuarios Tres de Enero San Francisco I26
8Comité de Riego de Usuarios Collana Juliaca27

En cumplimiento a la actividad de eventos de articulación comercial nacional, regional y local y de agro exportación, se ha participado activamente en la “LV Feria Nacional, Agropecuaria, Agroindustrial, Artesanal de Exposición y Remate de Ganado, Reproducción y Camal – FEGASUR 2017”, I y II Festival Agrario 2017, XIV Festival Nacional del Queso y Primera Ruta del Queso Melgarino 2017 y en la “III Feria Gastronómica y Productos Transformados de Tarwi 2017 Yunguyo”.

FEGASUR 2017

Feria de Melgar

Festival Agrario 2017

Se ha asistido mediante 65 talleres a 48 organizados de productores, para articularlos y lograr el financiamiento o cofinanciamiento de planes de negocio ante AGROIDEAS, AGROBANCO, PNIA y Municipalidades Distritales y Provinciales.

ASISTENCIA TÉCNICA A LOS PRODUCTORES EN ESCUELAS DE CAMPO

Se ha realizado la identificación, convocatoria y diagnóstico de 21 Escuelas de Campo para Agricultores, orientadas a la calidad y buenas prácticas agrícolas y/o pecuarias, permitiéndonos capacitar y asistir a un total de 460 productores, mediante 111 sesiones.

CADENA
PRODUCTIVA
AGENCIA
AGRARIA
NOMBRE DE LA ORGANIZACIÓNDISTRITOPROVINCIAUBICACIÓN
MODULO
DEMOSTRATIVO
Nro.
PRODUCTORES CAPACITADOS
1Frutales PiñaCarabayaAsociación de Productores Agropecuarios Chaquimayo San GabánSan GabánCarabayaSector Chaquimayo15
2Granos Andinos
Quinua Cañihua
ChucuitoAsociación de Productores Agropecuarios Granos Andino de la Parcialidad Rio Pampa de SorapaJuliChucuitoParc. Rio Pampa20
3Granos Andinos
Quinua Cañihua
El CollaoAsociación de Productores Agropecuarios Amanecer AndinoIlaveEl CollaoC.C. Huancarani20
4Granos Andinos
Quinua Cañihua
LampaAsociación de Productores Agropecuarios de Moquegache CentralLampaLampaTisñachupa Cahualla Kaka
C.C. Moquegache Central
24
5Granos Andinos
Quinua Cañihua
MelgarAsociación de Productores Agropecuarios Los Melgarinos de UmachiriUmachiriMelgarUmacollana16
6Granos Andinos
Quinua Cañihua
PunoAsociación de Productores Agropecuarios Grano Orgánico de la Zona LagoAcoraPunoC.C. Santa Rosa de Yanaque20
7Menestras HabaHuancanéAsociación de Productores Agropecuarios y Artesanal Tika Kantutita HuanchoHuancanéHuancanéSector Huancho36
8Menestras HabaYunguyoAsociación de Productores Agropecuarios y Artesanos en Desarrollo del Centro Poblado Chinumani Copapujo Sector INGAVI CentralYunguyoYunguyoC.P. Churupampa
Sector Ingavi
17
9Papa NativaCarabayaAsociación de Productores Agropecuarios Multi Pacaje HuanutuyoMacusaniCarabayaC.C. Pacaje16
10Carne de Alpaca y OvinoAzángaroAsociación de Productores Agropecuarios Quimsa SullcaMuñaniAzángaroC.C. Mallquini Nequeneque17
11Carne de CuyMohoAsociación de Productores Agropecuarios y Agroindustriales OccopampaMohoMohoC.C. Occopampa20
12Fibra de AlpacaCarabayaAsociación de Productores Alpaqueros Kinsa Cruz de AyapataAyapataCarabayaC.C. Hanac Ayllu – Sector Escalera – Huancasaya y Tambo20
13Fibra de AlpacaEl CollaoAsociación de Criadores Alpaqueros Suma Allpacho Huyviri del Centro Poblado HuanacamayaConduririEl CollaoC.P. Huanacamaya20
14Fibra de AlpacaLampaComunidad Campesina ChullunquianiPalcaLampaC.C. Chullunquiani35
15Fibra de AlpacaPutinaAsociación de Criadores de Alpacas San Francisco de Trapiche ASCRIAPAnaneaS.A. PutinaC.C. Trapiche19
16Vacunos LácteosAzángaroAsociación de Productores Agropecuarios Acomoroco LlaverjaniAsilloAzángaroC.C. Ccorpa Accopata20
17Vacunos LácteosMelgarAsociación de Productores HuacahutaMacariMelgarC.P.
Huacahuta
20
18Vacunos LácteosMelgarAsociación de Productores Agropecuarios HuamanruroMacariMelgarC.P. Huamanruro30
19Vacunos LácteosMelgarAsociación de Productores SelqueMacariMelgarC.C.
Selque
20
20Vacunos LácteosPunoAsociación de Productores Lacteos ECP Aymara (C.C. Molloco, C.C. Ccaca)AcoraPunoC.C. MollocoC.C. Ccaca35
21Vacunos LácteosSan RománAsociación de Productores Agropecuarios Tres de Enero San Francisco ICaminacaAzángaroSector San Francisco de Kollpapampa20

Asociación de Productores Lacteos ECP Aymara (C.C. Molloco, C.C. Ccaca)
Agencia agraria Puno – Cadena Productiva Vacunos Lácteos

Compactacion de forraje picado para el ensilado

Práctica demostrativa en balanceo de raciones